Sonandes

Programación Sonandes 2018

CONCIERTOS

3 DE JULIO

Pieza sonora inaugural (residentes Puerto Cochabamba):

Victor Mazón (ES)
Cristina Collazos (BO)
Carmen Collazos (BO)
Patrick Cuellas (BO)
Ricardo Schnidrig (ARG)

Hrs:20:00
Cinemateca Boliviana
Entrada Libre
Vino de honor

4 DE JULIO

Pieza sonora (residentes Puerto Santa Cruz e invitados especiales):

Martín Escalante (Mex)
Christian Morales(Guatemala)
Pablo Mansilla (Bol)
Rodrigo Ríos Zunino (Ecu/Chi)

Hrs:20:00
Cinemateca Boliviana
Entrada Libre

5 DE JULIO

Pieza sonora (residentes Puerto Copacabana):

Thomas Bègin (Can)
Artefactos Sonoros (Bol)

Hrs:20:00
Cinemateca Boliviana
Entrada Libre

27 DE JULIO FIESTA DE CIERRE

Conciertos de:

Franz Saarschleifer
Reverside+VK
REB
Jerry’s kids

Hrs:20:00
Persona Casa Galería
(Calle Ascarrunz, 2592 Sopocachi)

CONVERSATORIOS

4 DE JULIO

“Sonido para sordos: Frecuencias no audibles, frecuencias bajas y presión acústica”
Residentes de creación Puerto Cochabamba
ARG/BOL/ESP


“Tarija Delay: LandArt, Tecnología y Experimentación sonora”
Residentes de creación Puerto Tarija (BOL)

Hrs:10:00 hrs - 12:30 hrs
Auditorio de Carrera de Artes y diseño UMSA

5 DE JULIO

“PH 9 y las cocinas peruanas: Un ensayo desde el Lago”
Residentes de creación Puerto Copacabana CAN/BOL


“Visión aural, ecolocación y transducción táctil”
Residentes de creación Puerto Santa Cruz CHI/BOL

Hrs:10:00 hrs - 12:30 hrs
Auditorio de Carrera de Artes y diseño UMSA

6 DE JULIO

«Autoedición y experimentación sonora»
Martín Escalante (Mex)

Persona Casa galería (Calle Ascarrunz, 2592 Sopocachi)

Galerías móviles
(contenedores con instalaciones sonoras)

Del 7 al 27 de julio

Plaza Abaroa - «Umbral»
Residentes Santa Cruz


Estación teleférico “Plaza Villarroel” (líneas blanca y naranja) - «Resistencia natural»
Residentes Tarija


Plaza Humbolt - «Retroalimentación basura»
Residentes Copacabana


Estación teleférico Ciudad Satélite “Khana Pata” (línea amarilla) - «Infra»
Residentes Cochabamba

Hrs:11:00 hrs - 19:00 hrs
De lunes a viernes
Entrada Libre

Talleres

Previa inscripción via administracion@sonandes.org

11 y 12 de julio

«Procesos no convencionales para instrumentos convencionales»
Christian Morales

Persona Casa Galería (2592 c. Ascarrunz, Sopocachi)

25 y 26 de julio

«Microfonía alternativa»
Ricardo Schnidrig (BO)

Centro Cultural de España en La Paz (1484 Av. Camacho, La Paz)

Día de la escucha

18 de julio

Obra interactiva abierta al público general.

15:00 hrs - 18:00 hrs
Casa de las Flaviadas (2448 c. Ecuador, Sopocachi)